Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 08.10.2021, 14:48

В Забайкалье продовольственные товары подорожали меньше, чем в среднем по России

В Забайкальском крае принимаются меры по снижению и удержанию цен на социально-значимые продовольственные товары. Индекс потребительских цен, по данным Федеральной службы государственной статистики, ниже среднероссийского на 0,3%.

В Забайкалье продовольственные товары подорожали меньше, чем в среднем по России
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«Основным фактором роста цен на товары на территории Забайкальского края является повышение отпускных цен производителями и поставщиками импортных товаров и товаров, привезенных из других регионов страны. Кроме того, на повышение цен оказывают влияние неурожай и сезонность того или иного товара. Однако министерством экономического развития Забайкальского края определены семь организаций оптовой торговли, имеющие право закупать по льготной цене сахар и масло растительное у заводов-изготовителей. Они реализуют их с минимальной торговой надбавкой для дальнейшей продажи населению по невысоким ценам (заводам компенсируется часть затрат из федерального бюджета).

В целях снижения цен на муку производителям муки выплачивается субсидия на компенсацию части затрат на закупку пшеницы. Объем бюджетных средств на эти цели в 2021 году составляет 6,5 миллиона рублей. Получатели субсидии должны обеспечить сдерживание цены на муку»,- рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что в целях сдерживания цен на хлеб и хлебобулочные изделия предприятиям хлебопекарной промышленности выплачивается субсидия на компенсацию части затрат на реализацию произведенного хлеба. Субсидия предоставляется из расчета 2000 рублей на реализацию тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий без учета налога на добавленную стоимость. Объем бюджетных ассигнований на 2021 год составляет 8,5 миллиона рублей.

«Одним из способов воздействия на уровень цен остаются ярмарки. Эта форма торговли обеспечивает максимально прямой доступ продуктов питания от производителя к потребителю. Торговые места предоставляются бесплатно, реализация продукции осуществляется по ценам производителей и оптовых поставщиков. За девять месяцев в Забайкалье проведено 524 ярмарки»,- добавил Александр Бардалеев.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2026 В Забайкалье за неделю подорожали капуста и морковь, но стали дешевле яйца и молоко
19.03.2026 Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальская «Ямаровка» стала лучшей во всероссийском конкурсе качества воды и безалкогольной продукции
18.03.2026 От рецептуры до этикетки: производитель напитков в Забайкалье прошел полную модернизацию благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальцы вновь покажут свои товары на выставке «100 Лучших товаров России» - прием заявок открыт
18.03.2026 Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
18.03.2026 Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
17.03.2026 В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: