Важное и актуальное, 17.09.2021, 10:10

Томографы,нефроскопы и аппараты для скрининга закупило Забайкалье благодаря единой дальневосточной субсидии

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста (ЦЭР) 14 лечебных учреждений Забайкалья получат 244 новых аппарата для диагностики заболеваний. На эти цели из федерального бюджета выделено 350 миллионов рублей. Большая часть техники уже доставлена в больницы региона и ежедневно используется.

«Наш регион уже может похвастаться и очень дорогостоящим, редким оборудованием. К примеру, мы купили компьютерный томограф за 27,5 миллионов рублей, цифровой рентгенодиагностический комплекс почти за 39 миллионов рублей. Для самых маленьких жителей региона — аппарат для неонатального скрининга (14,5 миллионов рублей)», - сказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Также, благодаря экономии, удалось найти средства на приобретение двух нефроскопов, очень нужных приборов для Краевой клинической больницы. Контракты уже заключены и сейчас ожидается поставка техники.

«В Забайкалье очень много людей страдают мочекаменной болезнью, поэтому такие аппараты нам были очень сильно нужны. Нефроскопы позволят проводить операции по удалению камней атравматичным способом»,- объяснил главный врач Краевой клинической больницы Евгений Порушничак.

Планы социального развития ЦЭР - единая дальневосточная субсидия, которая выделяется на улучшение социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где в будущем появятся новые производства. Эти муниципалитеты называются центрами экономического роста.
Планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.