Минэконом Забайкалья: В ближайшие два месяца картофель станет гораздо дешевле
Сейчас в регионе сохраняются высокие цены на товары, подверженные фактору сезонности – фрукты, овощи, в том числе картофель. Однако, в ближайшее время его стоимость начнет снижаться.
«Основной фактор роста цен на товары на территории Забайкальского края -повышение отпускных цен производителями и поставщиками импортных товаров и товаров, завозимых из других регионов Российской Федерации. Кроме того, на формирование цены на товар влияет способ реализации товара. Чем больше посредников между производителем и продавцом, тем дороже товар обходится потребителю. Сейчас в Забайкалье дорого стоят сезонные продукты - фрукты и овощи. Но когда придет время нового урожая, то цены резко станут падать»,- объяснила замначальника отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Мария Черныш.
В ведомстве отметили, что по данным Забайкалкрайстата на 26 июля 2021 года по отношению к 19 июля 2021 года цена на картофель снизилась на 3,0%, и составила – 74,82 рубля за килограмм. В ближайшие два-три месяца в связи с введением в продажу нового урожая ожидается дальнейшее снижение цены картофеля.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые
Сотрудников Читинского крестьянско-фермерского хозяйства «Эко-фуд» наградили за труд и инновации
Предприниматель из поселка Агинское откроет пекарню – ему помогла господдержка
Продавать икру по закону: предпринимателей Забайкалья научат правильно маркировать деликатес
Продавать икру по закону: предпринимателей Забайкалья научат правильно маркировать деликатес
В новом производственно-логистическом хабе в Чите будут развивать безотходные технологии
Свежий, вкусный, местный: на рыбной ферме в Чите выращивают осетра - вес доходит до 2,5 килограмма