Важное и актуальное, 03.06.2021, 11:02

В Чите стартовали курсы повышения квалификации для экскурсоводов и гидов

Представители туристической сферы Забайкальского края начали проходить курсы повышения квалификации, через несколько дней они станут аттестованными специалистами. Площадкой для пятидневной учебы стало министерство экономического развития региона.

В Чите стартовали курсы повышения квалификации для экскурсоводов и гидов
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«Бесплатные курсы у нас проходят 28 человек. Большая часть из них - профессионалы, новичков всего двое. За пять дней гиды и экскурсоводы получат максимум информации - об истории края, его достопримечательностях. Узнают, как правильно проводить экскурсии, что такое этика гида»,- отметила замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова.

Теорию преподают педагоги Краевого училища культуры - Галина Доронина ,Наталья Астафьева, Владимир Маруев. Мастер-класс экскурсионной программы на базе музея декабристов для слушателей курсов организует единственный аттестованный гид в Забайкалье Анна Перфильева. А аттестация гидов и экскурсоводов пройдет на гостевом автобусно-пешеходном маршруте по Агинскому району.

«Для Забайкалья 28 гидов и экскурсоводов - слишком мало. Нам нужно на регион минимум 100 специалистов. Надеемся, со временем этот кадровый голод мы утолим. Наши курсы стали началом в этой работе»,- добавила Юлия Иванова.

Документ о сертификации гиды и экскурсоводы получат в торжественной обстановке в день открытия на площади Ленина в Чите туристско-информационного центра( ТИЦ) 12 июня.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края,Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru