Важное и актуальное, 29.04.2021, 16:27

В Забайкалье в майские праздники пройдет первый Фестиваль экскурсий

Первый Фестиваль экскурсий Забайкальского края стартует первого мая. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития региона, курирующая сферу туризма, Юлия Иванова.

В Забайкалье в майские праздники пройдет первый Фестиваль экскурсий

«Большая программа рассчитана на 10 выходных дней. Пока утвержден план мероприятий на первое мая. Гостей и жителей Читы ждут презентация Туристского информационного центра и туроператоров Забайкальского края, экскурсии по Чите»,- рассказала Юлия Иванова.

-С 13.00 до 14:00 часов - автобусная экскурсия«Наш город Чита»(маршрут поездки: площадь Ленина и улица Ленина, Церковь Декабристов, ул. Амурская, Большой Остров,Смотровая площадка на Титовской сопке, памятник Муравьеву-Амурскому, площадь Революции, Главпочтамт).

В 14.30начнется бесплатная автобусная экскурсия для пенсионеров «Чита – малый город с большой историей». Проезд по главным улицам города, интереснейший рассказ об исторических объектах, памятниках архитектуры и культурных объектах. Изюминка экскурсии - урок мужества «Герой России А.Г. Днепровский» при участии военнослужащих Читинского гарнизона. Пожилым людям представится возможность пообщаться с молодым поколением современной российской армии.

В 16.00часов - пешеходняая экскурсия "Чита деревянная".Вместе с экскурсоводом вы прогуляетесь по старинным улицам, увидите дома зажиточных горожан, богато украшенные затейливой деревянной резьбой, узнаете о традициях народного домостроения в городе.

Пешеходная экскурсия "По купеческим кварталам".Маршрут экскурсии будет проходить по улицам Николаевская (Профсоюзная), Амурская, Нерчинская, Сретенская (9-го января), Шилкинская (Анохина). Вы увидите старые купеческие дома, узнаете, как жили купцы в начале 20 века, чем торговали в магазинах.

- 18.00 часов - Автобусная экскурсия "Чита вечерняя" .Вы увидите столицу Забайкалья во всей красе и в великолепной подсветке, узнаете истории и легенды города. В конце экскурсии вас ждет потрясающий ужин.

Узнать полную программу майских экскурсий можно в Туристском информационном центре на центральной площади Читы. Телефон: 8(3022)45-77-77.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mai