Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.04.2021, 15:08

Александр Бардалеев: Сокращение числа предпринимателей в Забайкалье произошло из-за их перехода в «самозанятые»

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкалье в 2020 году сократилось на 1081. Это произошло из-за уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (833), малых и средних предприятий (248). Причиной стал переход последних в разряд самозанятых. Об этом сообщил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Александр Бардалеев: Сокращение числа предпринимателей в Забайкалье произошло из-за их перехода в «самозанятые»
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«Пандемия,безусловно,лишила регион какой-то доли бизнеса. Но нельзя учитывать только это. Налог на профессиональный доход с первых дней своего введения в регионе(1 сентября 2020 года) стал набирать популярность. В конце 2020 года самозанятых в Забайкалье зарегистрировалось две тысячи, из них 339 являются индивидуальными предпринимателями»,- объяснил Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день статус самозанятого уже получили 3707 плательщиков. Всего с начала введения нового режима в бюджет края в виде налогов поступило более 2 миллионов рублей. Большинство самозанятых (перевозчики, парикмахеры, репетиторы) проживают в районах Забайкалья. Только за 2020 год они оказали населению услуги на общую сумму более 145 миллионов рублей.

«По состоянию на 19 апреля 2021 количество субъектов МСП в Забайкалье с учетом самозанятых составило 28475 человек. Это хорошая цифра, уверен,что она станет еще выше в ближайшие несколько месяцев»,- резюмировал Бардалеев.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: