Минэконом Забайкалья: С 1 июля 2022 года вводится обязательная аттестация гидов, переводчиков и экскурсоводов
Совет Федерации одобрил закон о введении обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников всей страны. В Забайкалье работа по подготовке этих специалистов уже активно ведется.
«В нашем регионе с будущими профессиональными гидами работала и работает приглашенный эксперт государственной системы классификации гостиниц Людмила Сафонова. Во время одного из своих визитов в Читу экскурсовод «Музея декабристов» Анна Перфильева получила высокую оценку и стала первым экскурсоводом, получившим аттестацию»,- рассказала и.о.замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова.
Раз в 5 лет гиды, гиды-переводчики и инструкторы-проводники будут проходить обязательную аттестацию. Проводиться аттестация будет региональными комиссиями – куда будут входить представители соответствующих субъектов, экспертного сообщества, образовательных организаций.
Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.
Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года и предусматривает переходный период, в течение которого можно будет спокойно пройти все необходимые процедуры.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.
Мастер-классы для будущих поваров: иностранные повара раскрыли секреты мастерства в Чите
Блогеры Забайкалья первыми попробовали блюда фестиваля «Вкусы народов на Великом чайном пути»
Уха из речной рыбы, томленая оленина, кровяные колбаски: чем удивит гастрофестиваль Забайкалья
О вере, истории, людях: православные храмы Забайкалья ждут в гости на Неделе туризма
Забайкальцы проверят свои знания в онлайн-викторине «Туристический маршрут»
Забайкалье создает комфортные условия бизнесу – превышены всероссийские показатели