Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.04.2021, 11:12

Александр Бардалеев: В Забайкалье статус самозанятого получили более трех с половиной тысяч человек

В Забайкалье с 2020 года действует новый налог - на профессиональный доход. На сегодняшний день статус самозанятого уже получили 3549 плательщиков.

Александр Бардалеев: В Забайкалье статус самозанятого получили более трех с половиной тысяч человек
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Всего с начала введения нового режима в бюджет края в виде налогов поступило более 2 миллионов рублей. Большинство самозанятых (перевозчики, парикмахеры, репетиторы) проживают в районах Забайкалья. Только за 2020 год они оказали населению услуги на общую сумму более 145 миллионов рублей», -рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Также Бардалеев напомнил, что статус самозанятого дает людям не только возможность уплачивать налоги по льготной ставке(4 или 6%). Кроме того он освобождает от обязательных платежей в пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а еще от обязательной подачи налоговой декларации.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и оплачивать его можно с помощью мобильного приложения специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) начал действовать в регионе с 1 сентября 2020 года. «Мой налог». Также это можно сделать на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД».

Весь перечень мер поддержки самозанятым окажут в центре «Мой бизнес». Телефон: 8 (800)100-10-22.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2026 В Забайкалье за неделю подорожали капуста и морковь, но стали дешевле яйца и молоко
19.03.2026 Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальская «Ямаровка» стала лучшей во всероссийском конкурсе качества воды и безалкогольной продукции
18.03.2026 От рецептуры до этикетки: производитель напитков в Забайкалье прошел полную модернизацию благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальцы вновь покажут свои товары на выставке «100 Лучших товаров России» - прием заявок открыт
18.03.2026 Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
18.03.2026 Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
17.03.2026 В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: