Важное и актуальное, 12.04.2021, 11:12

Александр Бардалеев: В Забайкалье статус самозанятого получили более трех с половиной тысяч человек

В Забайкалье с 2020 года действует новый налог - на профессиональный доход. На сегодняшний день статус самозанятого уже получили 3549 плательщиков.

Всего с начала введения нового режима в бюджет края в виде налогов поступило более 2 миллионов рублей. Большинство самозанятых (перевозчики, парикмахеры, репетиторы) проживают в районах Забайкалья. Только за 2020 год они оказали населению услуги на общую сумму более 145 миллионов рублей», -рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Также Бардалеев напомнил, что статус самозанятого дает людям не только возможность уплачивать налоги по льготной ставке(4 или 6%). Кроме того он освобождает от обязательных платежей в пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а еще от обязательной подачи налоговой декларации.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и оплачивать его можно с помощью мобильного приложения специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) начал действовать в регионе с 1 сентября 2020 года. «Мой налог». Также это можно сделать на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД».

Весь перечень мер поддержки самозанятым окажут в центре «Мой бизнес». Телефон: 8 (800)100-10-22.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail