Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 25.03.2021, 16:28

В селе Новосалия туристов будут учить ткачеству и прядению в избе семейских

Жительница села Новосалия разработала проект «К семейским в гости». Женщина воссоздала быт традиционной избы старообрядцев и предлагает не только увидеть предметы быта и мебели, но и научиться ткать и прясть на старинных станках.

В селе Новосалия туристов будут учить ткачеству и прядению в избе семейских
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Автор проекта - директор дома творчества Наталья Васильева. Вместе с жителями села она около двух лет ремонтировала старый дом, возводила забор, перекладывала печь, шила занавески, искала веретена и ткацкий станок. Сейчас эта изба ничем не отличается от той, в которой много лет назад жили семейские.

«Только благодаря приходу семейских в Улетовском районе появилось село Новосалия. И мы должны это помнить, передавать знания детям и внукам. Хранить культуру. Туристы у нас бывают,один раз приезжали из Германии. Хочется чтобы визиты гостей были более массовыми»,- рассказала Наталья Васильева.

Туристы смогут провести в избе семейских весь день. Их ждет мастер-класс по ткацкому и прядильному мастерству, хлебопечению. А в завершении всех угостят этноужином.

«Наталья Васильева - участница нашей программы «ТурАкселератор». Ее проект имеет хорошие перспективы, потому что будет популярным у туристов самого разного возраста. Первая группа из двадцати туристов посетит дом семейских уже совсем скоро»,- добавила начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.

Напомним, в программе «ТурАкселератор» участвуют более 50 представителей туристической сферы региона. Только 24 финалиста получат поддержку своих проектов ( грант до 500 тысяч рублей).

Программа «ТурАкселератор» завершится 29 марта.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: