Важное и актуальное, 01.03.2021, 14:45

Уже 159 магазинов Забайкалья подписали соглашение о сдерживании цен

Соглашение о сдерживании цен на сахар-песок и растительное масло подписали 22 организации торговли региона(159 магазинов).Еще 110 магазинов соблюдают ценовой паритет и не поднимают цены.Об этом рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Уже 159 магазинов Забайкалья подписали соглашение о сдерживании цен

«В декабре 2020 года федеральными органами власти подписаны специальные соглашения с производителями,поставщиками сахара-песка и масла подсолнечного и торговыми сетями.Договоренности действуют до 1 апреля 2021 года.Организации торговли,присоединившиеся к соглашениям и реализующие товар на территории Забайкальского края,обязуются установить розничные цены на сахар-песок не выше 55,20 рубля за килограмм,на масло подсолнечное - не выше 121 рубля за литр.В настоящее время к соглашениям присоединилось 22 организации(159 магазинов),включая 7 крупных торговых сетей региона(«Привоз», «Хороший», «Спутник», «Абсолют», «Читинка», «Караван»),-объяснил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

Есть и такие торговые сети,которые еще не подписали соглашения,но соблюдают ценовой паритет.К ним относятся магазины сетей «Продмикс», «Хлеб-соль», «Маккавеевский», «Светофор».В общей сложности это 110 магазинов.

Также в ведомстве рассказали,что в январе-феврале 2021 года в целях сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия из федерального центра выделены средства на компенсацию части затрат производителям муки на закупку пшеницы и предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий.Общая сумма субсидии для Забайкальского края составила 15 миллионов рублей.

В целях принятия мер по стабилизации цен на товары первой необходимости на постоянной основе ведется мониторинг цен.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.