Важное и актуальное, 15.02.2021, 16:48

Уникальная технология строительства сделает жилье в Забайкалье дешевле

Застройщик Валентин Гнатышен запустит в регионе уникальную линию непрерывного безопалубочного формования железобетона. На эти цели он получил займ в размере 95 миллионов рублей.Его бизнесмену предоставил Фонд развития промышленности Забайкалья (ФРП).

Уникальная технология строительства сделает жилье в Забайкалье дешевле

Линия позволит производить новые для региона изделия для строительства массового жилья по технологии сборно-монолитного каркаса «колонна-ригель-плита» (забивные сваи, балки, колонны и плиты). Одним из преимуществ технологии является идеальная геометрия и высокое качество готовой продукции. Мощность линии составит 25 тысяч кубометров железобетона в год. Запуск серийного производства планируется уже в 1 квартале 2022 года.

«Льготный заем ФРП позволит компании приобрести современную технологическую линию безопалубочного формования железобетонных изделий. Благодаря этому строительная отрасль региона получит дополнительное развитие, направленное на увеличение объемов строительства и снижение себестоимости строительно-монтажных работ. Поддержка со стороны Фонда сыграет ключевую роль в создании современного производственного комплекса в Забайкальском крае», – сообщил генеральный директор ООО «СЗ «Мир» Виталий Гнатышен

Новое оборудование снизит затраты на электроэнергию и уменьшит отходы производства, а использование технологии рециклинга даст возможность повторно использовать бетон и воду, оставшиеся после производственного цикла. Это приведет к сокращению сроков и снижению себестоимости строительства.

Реализация проекта будет способствовать решению задач национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее с привлечением займа ФРП предприятие «Мир» модернизировало производство керамического кирпича. Прежде чем ФРП предоставит новый льготный заем, с компанией должен быть подписан договор, фиксирующий обязательства сторон.

Ксения Ведерникова, пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края,

Тел: 8 (3022)31-14-24.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.