Важное и актуальное, 11.02.2021, 15:10

На Арахлейских турбазах появятся бункеры для сбора мусора и качественная сотовая связь

Многолетие проблемы территории Ивано-Арахлейского природного парка - отсутствие сотовой связи и интернета, стихийные свалки, некачественные дороги обсудили на очередном совещании в министерстве экономического развития Забайкалья. В нем приняли участие сотрудники администрации Читинского района, министерства природных ресурсов,а также ЖКХ,энергетики, цифровизации и связи, туроператоры.

Первым обсудили вопрос обеспечения интернетом и связью самых популярных турбаз. К началу летного сезона туристы смогут воспользоваться ранее недоступными услугами.

«Весной произойдет большая модернизация оборудования и тогда связь и интернет появятся»- заверил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгений Самойлов.

Постепенно решается и вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Определено 12 мест для установки мусорных бункеров.

«Мы сами выезжали, с нами были представители компании «Олерон+», они готовы начать установку,- рассказал врио главы Читинского района Вячеслав Холмогоров,- осталось разобраться, кто будет платить за вывоз и утилизацию мусора. Ляжет ли это на плечи владельцев турбаз или войдет в тариф для отдыхающих».

Также на совещании говорили про освещение на дорогах и их ремонте, создании оборудованных автостоянок.

«Столь пристальное внимание нашему природному парку, пожалуй, не уделялось никогда,- рассказала начальник отдела туризма министерства экономического развития Забайкальского края Татьяна Воронина,- впереди большая совместная работа. Наша задача - сделать отдых на озерах более цивилизованным, организованным и главное безопасным для природы».

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.