Важное и актуальное, 10.12.2020, 14:39

Предприниматель из села Токчин изготавливает передвижные юрты для турбаз России

Необычный проект реализуется на территории Забайкальского края. Предприниматель Баир Дулмажапов изготавливает передвижные юрты с мебелью. Они пользуются спросом -заказы поступают с разных российских турбаз.

Предприниматель из села Токчин изготавливает передвижные юрты для турбаз России

«Занимаюсь этим ремеслом практически всю жизнь, - рассказал Баир Дулмажапов, - мне интересно сохранять культуру кочевых народов нашего края. Юрты создаю под ключ – в них установлена нужная мебель, внутри тепло и красиво. Их можно установить в любом месте - мои юрты удобны в транспортировке. К примеру, они уже есть на одной из турбаз острова Ольхон».

Для развития своего бизнеса предприниматель обратился в фонд развития промышленности Забайкалья( ФРП), где получил займ на выгодных условиях.

«Фонд одобрил займ в 320 тысяч рублей,- отметил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев,- их предприниматель планирует потратить на создание собственной мастерской. Хочу отметить, что даже во время пандемии наши бизнесмены создают что-то новое и наращивают свое производство. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне нашей экономики».

Также Баир Дулмажапов создает сувениры из кожи и рогов животных, шьет седла. Займ, полученный в ФРП, позволит приобрести еще и современные станки для более мелкого производства.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.