Важное и актуальное, 10.12.2020, 09:57

Производство колбасы, хлеба, консервов: фонд развития промышленности помогает бизнесу Забайкалья

Проекты 13 предпринимателей региона профинансирует фонд развития промышленности Забайкалья( ФРП). На финансирование будет направлено свыше 90 миллионов рублей.

«Одобрение получили предприниматели из Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Балейского, Дульдургинского, Кыринского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Петровск-Забайкальского и Улетовского районов. Займы будут предоставлены по программе «Проекты развития региона» (https://www.frp75.ru/проектыразвитиярегиона). Большой интерес к льготным условиям программы уже не в первый раз проявляют именно предприниматели из глубинки», - сообщила генеральный директор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Благодаря одобренным займам на территории региона будет дополнительно создано 64 рабочих места.

Большая часть проектов предпринимателей поступила из сферы пищевого производства. Так, предприниматели из Кыринского и Акшинского районов направят средства займа на открытие новых пекарен, а бизнесмены Балейского, Петровск-Забайкальского и Улетовского районов расширят и модернизируют свои хлебобулочные предприятия. Кооператив из Нерчинско-Заводского района организует переработку мяса путем выпуска мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и мясных консервов. Кооператив из Улетовского района приобретет убойную площадку для производства охлажденного мяса. Ещё один предприниматель из Агинского района займётся расширением деятельности своего кафе, а предприниматель Ононского района организует школьное питание. Предприниматель из Александрово-Заводского района откроет новое направление в своей деятельности – оказание услуг по ремонту и содержанию дорог. Кроме того, займ на открытие пункта техосмотра и станции техобслуживания получит предприниматель Нерчинского района.

Сейчас с предпринимателями подписываются договоры займа, фиксирующие обязательства сторон. В скором времени одобренные средства начнут запускаться в производство.

Ксения Ведерникова, пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края,

Тел: 8 (3022)31-14-24.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.