Важное и актуальное, 16.10.2020, 10:47

Энергия солнца экономит бюджетные средства в трех селах Забайкалья

Три года назад ПАО «Россети» совместно с группой компаний «Хевел» запустили первую автономную гибридную энергоустановку в селе Менза Забайкальского края. Она работает от солнечной энергии и обеспечивает энергоснабжение в селах Укыр, Шонуй и Менза в Красночикойском районе. Сегодня министерство экономического региона принимает новые предложения в области государственно-частного партнерства.

Энергия солнца экономит бюджетные средства в трех селах Забайкалья

Благодаря гибридной установке жители без перебоев получают электроэнергию, экономятся миллионы рублей в бюджете края, а еще снижаются вредные выбросы углекислого газа в атмосферу.

«Это хороший пример успешного государственно-частного партнерства,- отметил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев. - Солнечные батареи подарили селам без преувеличения новую жизнь. Этот результат достигнут благодаря продуктивному диалогу бизнеса и власти. Сейчас министерством экономического развития Забайкальского края ведется работа по формированию плана государственно-частного партнерства на территории региона. Рассматриваются предложения и идеи реализации различных проектов, как с частной стороны, так и со стороны госорганов».

Присылать предложения можно на адрес электронной почты 09@economy.e-zab.ru или 401773@inbox.ru с указанием темы письма «ГЧП».

Государственно-частное партнерство – это соглашение между публичной и частной сторонами о производстве или оказании инфраструктурных услуг, которое предусматривает взаимовыгодные условия. Такое соглашение предполагает наличие контракта на реконструкцию, строительство или эксплуатацию объектов социально-культурного, коммунального, производственного назначения.

Применение государственно-частного партнерства позволяет создать развитую инфраструктуру, как для нужд населения, так и для дальнейшей реализации других инвестиционных проектов.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022)40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысяч литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»