Более девяти тысяч семей Забайкалья подали заявки на «Дальневосточный гектар»
В Забайкалье более девяти тысяч семей подали заявки на участие в программе «Дальневосточный гектар». Об этом 12 октября, на оперативном совещании в правительстве региона, сообщил вице-премьер Александр Бардалеев.
«Количество рассмотренных заявлений по программе «Дальневосточный гектар» на сегодняшний день внушительное - уже более девяти тысяч! После рассмотрения 3086 договоров безвозмездного пользования земельными участками – зарегистрированы. В нашем регионе землю берут, в основном, для возведения жилья. На втором по популярности месте - сельское хозяйство. Очень востребованы участки вокруг Читы».
Программа «Дальневосточный гектар» позволяет быстро выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара из расчета на одного человека, включая несовершеннолетних детей. Программа предполагает максимальную свободу самореализации граждан: гражданин сам выбирает землю и вид ее разрешенного использования - например, для ведения бизнеса, организации личных подсобных хозяйств, строительства жилья. В Забайкальском крае программа «Дальневосточный гектар» действует с 2019 года.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»