Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 14.09.2020, 15:26

Мастер маникюра из Тунгокоченского района: Быть самозанятой для меня выгодно и удобно

Надежда Савватеева из Тунгокоченского района с 1 сентября получила статус самозанятой. Для молодой бизнес-леди переход на новый режим налогообложения означает большие изменения. И в этом женщина видит только плюсы.

Мастер маникюра из Тунгокоченского района: Быть самозанятой для меня выгодно и удобно
Фото из личного архива Н.Савватеевой

« Я стала самозанятой без раздумий. Отныне нет никаких проблем с отчетами, уменьшились платежи, каждый сам отвечает за свои отчисления,- рассказала Надежда Савватеева, - к тому же не нужна онлайн-касса. Все четко и прозрачно, не нужно постоянно ходить в налоговую. Справка о доходах формируется прямо в приложении. Если какой-то период времени не работаешь, то и налоги не платишь. Снова становиться ИП я пока точно не хочу».

«Остается еще много вопросов, связанных с оформлением документов и регистрацией, - рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев,- мы стараемся доступно все это объяснять, мы открыты для диалога. Ничего сложного нет – процедура максимальна проста».

Обратиться за помощью при регистрации можно в Управление федеральной налоговой службы региона.

Нужен минимальный пакет документов - копия паспорта, фотография, заявление. Программа "Мой налог" позволяет осуществлять расчёты физического лица со своими клиентами - за реализацию товаров, оказание услуг.

Если налогоплательщик уже имеет личный кабинет, то ему нужно направить в налоговый орган только свое заявление.

Самозанятые получают право платить минимальный налог на профессиональный доход - 4% , в том случае если услуги оказываются физическим лицам и 6%, когда доходы получены от предпринимателей или юридических лиц. Первый срок уплаты налога для самозанятых этого года - ноябрь. Кроме того, они освобождены от обязательной налоговой декларации и перечислений в Пенсионный фонд.


Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края,тел: 8 (3022) 40-17-70.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: