Важное и актуальное, 11.09.2020, 14:22

На проверки соблюдения масочного режима в магазинах Читы вышли сотрудники Правительства Забайкалья

В Чите 9 сентября стартовали проверки торговых центров, салонов красоты и частных детских игровых центров на предмет соблюдения мер безопасности в период пандемии коронавируса. Это связано с тем, что в регионе наблюдается рост числа заболевших COVID-19. В группы контроля вошли сотрудники всех министерств Правительства региона. За два дня проверено более 200 точек.

Фото пресс-службы Министерства экономического развития Забайкальского края

«Каждый проверяющий знает, что и как нужно делать, - рассказал замминистра экономического развития края Денис Рысев, - мы для этого организовали занятие. Всех обучили. Специалисты правительства не остаются в стороне и тоже вносят свой вклад в профилактику COVID-19. Сейчас главная задача – призвать работников торговли, а главное - население, носить маски. Продавцы должны отказывать в обслуживании покупателю, на котором нет средства индивидуальной защиты. Иначе бизнес снова ждет закрытие. Мой опыт показал - у 95% человек маска есть, но так как про нее сейчас почти никто не спрашивает, то она остается в кармане/сумочке. Вопрос в отсутствии у пока еще большой части предпринимателей желания уделить этому вопросу свое время».

В ведомстве отметили, что халатное отношение к требованию соблюдать масочный режим, чревато крупными штрафами. Потребителю услуг придется уплатить штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; должностному лицу - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность( без образования юридического лица) накладывается штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч.

По данным на 11 сентября, в Забайкальском крае число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 5066 (51 за последние сутки). Из них 4442 (24 за сутки) человек вылечены и выписаны из медицинских учреждений. Также зафиксирован новый летальный случай.

За сутки коронавирус обнаружен у более 50 забайкальцев

Подтверждена причина смерти от COVID-19 у ранее скончавшегося пациента, который имел тяжелое течение заболевания. Общее количество летальных случаев – 62.

В Забайкалье сохраняются режим самоизоляции для пожилых людей, обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции. В последние недели в крае постоянно растет число зарегистрированных случаев заболевания. Соблюдение мер безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь забайкальцев.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края (по СМИ) Дарья Юринская; тел: 8 (3022