Минэконом Забайкалья: Банки начали презентовать продукты для самозанятых
МСП Банк представил свой первый кредит для самозанятых. Он выдается на развитие предпринимательской деятельности под 7, 75% годовых. Сумма кредита – до 500 тысяч рублей включительно.
«Самозанятые – не просто люди, легально осуществляющие свою деятельность,- отметил зампред правительства края Александр Бардалеев,- они могут претендовать еще и на новые возможности получения финансовых средств у коммерческих банков. Именно такие продукты сейчас и предлагаются. Пока они имеются только у двух банков, но постепенно появятся и у остальных».
В Забайкальском крае с 1 сентября можно зарегистрироваться в качестве «самозанятого». При переходе на специальный налоговый режим бизнесмены и физические лица ежемесячно платят налог по льготной ставке. Самозанятые также освобождены от обязательных платежей в пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а еще - от обязательной подачи налоговой декларации. Кроме того, все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый капитал в размере одного МРОТ, который увеличит существующий налоговый вычет (предоставляется в размере 10 000 рублей).
Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края, тел: 8 (3022) 40-17-70.
Краевой фестиваль традиционных ценностей «Хлебный Спас» пройдет с размахом в Забайкалье
В Забайкалье успешно реализован проект по развитию бизнес-проектов ветеранов СВО
Набережную Читы благоустроят в шесть этапов – преображение начнется уже скоро
Шесть проектов в разных округах Забайкалья получили господдержку за неделю
Забайкалье создаст особые условия для автопутешественников – регион реализует пилотный проект