Важное и актуальное, 28.08.2020, 10:06

Государственные меры поддержки по льготному кредитованию и факторингу для приобретения отечественного программного обеспечения

Министерство цифрового развития России (Минкомсвязь) через уполномоченные банки реализует государственные меры поддержки по льготному кредитованию и факторингу приобретения отечественного программного обеспечения. Льготное кредитование (от 1-5% годовых) предоставляется на реализацию проектов (программ), направленных на внедрение отечественных продуктов, программно-аппаратных комплексов, программного обеспечения, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий.

Размер льготного (субсидированного) кредита на проект составляет от 25 до 5 млрд. руб., на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов, - от 500 до 10 млрд. руб. Льготное кредитование заемщиков предусматривается до конца 2024 года. Требования к заемщикам (покупателю IT - продукции):

-зарегистрирован в России в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ, налоговый резидент Российской Федерации;

-не находится в процессе ликвидации;

-отсутствует производство по делу о банкротстве.

Требование к поставщику IT-продукции:

-осуществление деятельности по ОКВЭД (26.20;26.30;62.01;62.02;62.03;62.09;63.11) не менее 1 года;

- наличие государственной аккредитации или наличие сведений не менее чем об одном ПО/ПАК в реестре российского ПО/радиоэлектронной продукции.

С параметрами льготного финансирования можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи России.