Важное и актуальное, 30.07.2020, 11:37

Определены правила отдыха на Ивано-Арахлейских озерах

Туризм и отдых на территории Ивано-Арахлейского природного парка с 28 июля становятся организованными. Разработаны и утверждены Правила, главными целями которых являются поддержание экологического баланса и мониторинг изменений состояния окружающей среды.

Определены правила отдыха на Ивано-Арахлейских озерах
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«Среди задач, которые сегодня ставятся перед краевыми властями,- рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев,- такие, как создание контролируемого туристско-экскурсионного обслуживания, внедрение эффективных методов охраны природных ресурсов. И, главное, соблюдение на территории парка требований законодательства об особо охраняемых природных территориях. Отдых должен быть безопасным для природы и комфортным для людей. Надеемся, что в регионе уже скоро будут готовить гидов, экскурсоводов, инструкторов-проводников. Отдых станет еще и познавательным».

В документе прописано, что в ближайшее время на развитие парка направят бюджетные средства. В частности, их потратят на развитие транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктур.

Предприниматели, главы муниципалитетов, сотрудники правоохранительных органов накануне на совещании в правительстве региона обсудили работу туристических баз на Ивано-Арахлейской группе озер. В числе самых главных были обозначены захламленность территорий, плохие дороги, перебои с энергоснабжением.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.

07.08.2020 Александр Бардалеев: Субсидию за дезинфекцию хотят получить уже свыше двух тысяч бизнесменов
07.08.2020 Марина Максарова: Предприниматели Забайкалья в период пандемии получают отсрочку по налоговым платежам сроком от трех месяцев