Важное и актуальное, 02.07.2020, 09:52

Денис Рысев: Кредит под 2% стал самой популярной мерой поддержки бизнеса

В министерстве экономического развития назвали льготный кредит под 2% самым популярным среди предпринимателей. Сейчас в регионе одобрено 447 заявок на общую сумму 869 миллионов рублей.

Денис Рысев: Кредит под 2% стал самой популярной мерой поддержки бизнеса
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Новая кредитная программа поддержки бизнеса гарантирует, что если предприятие сохранит занятость на уровне 90%, возвращать займ не придется. Кредит полностью оплатит государство. А при сохранении численности работников на уровне 85% будет списана половина кредита.
Подобные кредиты на 85% обеспечены государственной гарантией, а рассчитывается заем по прежней схеме — один МРОТ на одного сотрудника предприятия в месяц.

Владимир Путин 11 апреля во время совещания с главами регионов объявил о необходимости сохранения рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, списания долгов для бизнеса, сохранении доходов бизнеса, устойчивости экономики.
Также глава государства назвал федеральные меры поддержки, среди которых списание так называемых «зарплатных кредитов»( кредиты под 0% годовых) и процентов по ним предприятиям, которые сохранят минимум 90%-ную занятость штата. Налоговый вычет (1 МРОТ в отношении страховых взносов) для пострадавших отраслей экономики. Полное списание налогов (за исключением НДС) и страховые взносов за II квартал текущего года.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

07.08.2020 Александр Бардалеев: Субсидию за дезинфекцию хотят получить уже свыше двух тысяч бизнесменов
07.08.2020 Марина Максарова: Предприниматели Забайкалья в период пандемии получают отсрочку по налоговым платежам сроком от трех месяцев