На развитие стартапов предпринимателей Забайкалья из бюджета региона выделено более 84 миллионов рублей
На акселерацию ( развитие стартапов) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» бюджет Забайкалья в 2020 году выделил 84,9 миллиона рублей.
«Теперь бизнесменам региона Центром поддержки экспорта Забайкалья и центром «Мой бизнес» будут оказаны самые разнообразные услуги- консультации, обучение, возмещение расходов на сертификацию,лицензирование и брендирование продукции ( до 90%),- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства краевого минэкономразвития Наталья Белова,- эта поддержка пользуется большим спросом».
Возмещение 90% за изготовление брендбука получила сеть пекарен «Мастерская хлеба» ( ИП Арефьев).Крестьянско-фермерское хозяйство Хафизовых возместило свои траты на сертифицирование. А руководитель сети частных детских садов «Маленькая страна» (ИП Борисова) смогла потратить гораздо меньше средств на регистрацию товарного знака.
Всего в результате освоения средств, предусмотренных на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году Забайкальским краем освоено 73, 5% средств от общего числа финансирования.
Справка:
Акселерация — модель поддержки стартапов, которая предполагает интенсивное развитие проекта в короткий срок. Организация-акселератор обеспечивает проекту экспертную и информационную поддержку, порой и финансирование. Акселераторы начинались как форма поддержки IT-стартапов, но постепенно распространились и на иной бизнес.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,
Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Об озерах и князьях: в Минэкономразвития Забайкалья аттестовали гидов и экскурсоводов
В Забайкалье показатель прироста малого и среднего бизнеса превысил среднероссийский
Владелица читинского ателье стала лауреатом Всероссийского конкурса «Предприниматель года»
Семейный, вкусный, добрый бизнес: супруги Бронниковы из Забайкальска создали «Мясную лавку»
Представители креативной сферы Забайкалья могут общаться в отдельной группе во «ВКонтакте»
Лучших экспортеров года назвали в Забайкалье – в лидерах восемь предприятий