Важное и актуальное, 24.05.2020, 10:20

Лицевые маски в Забайкалье можно купить за 16 рублей

Одна из крупных торговых сетей Читы начала продавать одноразовые лицевые маски по 16 рублей. Поставку изделий в регион удалось наладить благодаря работе сотрудников министерства экономического развития Забайкалья с оптовиками. В апреле одноразовая трехслойная маска в супермаркете Читы стоила почти 40 рублей.

Лицевые маски в Забайкалье можно купить за 16 рублей

«Сейчас купить такую маску можно во всех магазинах торговой сети «Спутник»,- рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев, - сначала мы полностью сняли ажиотаж на эти изделия, а теперь они доступны и по своей стоимости. С 24 мая маски по 16 рублей будут и во всех розничных магазинах районов края. Поставка масок в районы продолжится и на следующей неделе».

В период пандемии дефицит масок восполняли не только продажей одноразовых средств защиты. Швейные предприятия Забайкальского края за три весенних месяца (март, апрель, май) изготовили свыше 122 тысяч многоразовых гигиенических лицевых масок.

Большинство масок (16 тысяч) сшили сотрудники Читинского центра Всероссийского общества слепых.
Цены на многоразовые маски каждое предприятие устанавливает самостоятельно. Они варьируются от 50 до 200 рублей за штуку.

Всего изготовлением лицевых масок на территории Забайкальского края занимаются девять организаций, в день все они производят свыше шести тысяч штук средств индивидуальной защиты.

Адреса и телефоны организаций, изготавливающих лицевые маски:
АО ЧШП «Забайкалье»- Чита, ул. Ленина, 25 (+7 3022 41-14-42)
Ателье «Золотая игла»- Чита, Новобульварная ул., 34, Чита (оф. 3) (7 3022 31-90-33)
Читинский центр Всероссийского общества слепых – Чита, Полины Осипенко 4, +7 3022 32-37-32
Нерчинский комплексный центр «Гарант»- г. Нерчинск, Сибирская ул., 16А, (+7 30242 4-12-36).

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru