Важное и актуальное, 12.05.2020, 11:00

Александр Бардалеев: Всего 6% объектов торговли и услуг Забайкалья не соблюдают регламент безопасности

Вице-премьер Правительства Забайкальского края Александр Бардалеев рассказал о результатах мониторинга сфер торговли и услуг региона на предмет соблюдения ими регламента безопасности в период пандемии. На сегодняшний день 6% от общего числа проверенных объектов (8798 точек) не соблюдают требования регламента безопасности.

«Для лучшего понимания общей картины приведу сравнительные данные,- рассказал министр экономики региона Александр Бардалеев,- 24 апреля регламент нарушали 9% предпринимателей. За две недели показатель улучшился и теперь составляет 6%. Динамика очень хорошая, к концу мая подойдем к 100% соблюдению всех требований».

Накануне замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев сообщил, что по результатам мониторинга сферы торговли и услуг Забайкалья составлено 29 протоколов, и все они уже переданы в суд.

Среди самых частых нарушений – отсутствие регламента безопасности ( в 95 %) , плана неотложных мер ( 68%), уведомления об открытии своего магазина (подается в Роспотребнадзор) (18%).

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что организации, деятельность которых разрешена в период режима повышенной готовности на территории Забайкальского края, обязаны соблюдать регламент безопасной деятельности. Глава региона отметил, что при не соблюдении организациями необходимых требований, они будут закрыты.

Ответственность за несоблюдение регламента предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1КоАп РФ. И влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru