Важное и актуальное, 20.04.2020, 11:20

Большинство магазинов Атамановки соблюдают все требования регламента безопасности

Ежедневные рейды сотрудников Управления Роспотребнадзора и министерства экономического развития Забайкальского края по местам торговли и сферы услуг продолжаются. В поселке Атамановка Читинского района нарушений практически не зафиксировано. Предприниматели закупили перчатки, маски и антисептики для персонала. В залах нанесена разметка.

«Наш магазин очень внимательно отнесся ко всем рекомендациям и регламенту Роспотребнадзора,- рассказал администратор магазина Игорь Снетков,- у нас достаточный запас средств дезинфекции и индивидуальной защиты. Хотелось бы, чтобы и покупатели восприняли все меры безопасности серьёзно. Соблюдение социальной дистанции (1,5 метра между людьми) часто игнорируется, видимо, кому-то это кажется просто шуткой», - отметил он.

Несоблюдение требований безопасной деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП), в том числе отсутствие обеспечения санитарно-гигиенической безопасности, создают прямую угрозу распространения новой коронавирусной инфекции среди населения Забайкальского края.

«Некоторые обязательные задачи, которые совсем недавно были определены - утверждение регламентов на рабочих местах, направление уведомлений об осуществлении деятельности предприятия в Роспотребнадзор - еще не всеми выполнены,- резюмировал замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев. - По этому поводу проводится разъяснительная работа на местах».

Организации и индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность в период самоизоляции исключительно при обязательном соблюдении следующих условий:

1. Принятие организацией или ИП локального акта (приказа или распоряжения), устанавливающего регламент безопасной деятельности организации (ИП) в соответствии с примерной формой, утверждённой постановлением Губернатора Забайкальского края от 10 апреля 2020 № 33.

2. Обеспечение соблюдения утверждённого Регламента безопасности.

3. Подача уведомления в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о возобновлении (продолжении) деятельности в соответствии с примерной формой, утверждённой постановлением Губернатора Забайкальского края от 10 апреля 2020 №33.

Ответственность за несоблюдение регламента предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1КоАп РФ. И влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края

Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю