Важное и актуальное, 13.04.2020, 17:33

Сбербанк в Забайкалье готов к выдаче кредитов на зарплату под 0%

Сбербанк в Забайкальском крае готов к выдаче кредитов под 0% на зарплату по государственной программе. Данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей (отдельный перечень отраслей, утвержденных Правительством). Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на период 6 месяцев. По истечении 6 месяцев ставка повышается до 4% годовых. Кредит является целевым, выдается исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ. Кредит предлагается организациям, у которых с банком действует зарплатный проект.

Кредит выдается ежемесячными траншами согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром. Каждый месяц транш переводится по новому актуальному реестру. При этом банк контролирует, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

«Новая программа кредитования на заработную плату сегодня очень важна для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день 76 наших клиентов, участников зарплатного проекта, уже получили от Сбербанка предложение, с общим лимитом в 120 млн. руб., оформить такой кредит. И это пока только предприятия организационной формы ООО. В ближайшее время аналогичная работа начнется и с ИП. Предприниматели могут и сами обращаться в банк с заявкой на такой антикризисный кредит» - рассказал управляющий Читинским отделением Сбербанка Константин Разводов.

Пресс-центр Читинского отделения Сбербанка, Константин Морозов.