Важное и актуальное, 13.04.2020, 15:23

В Забайкальском крае работает горячая линия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства

Министерство экономического развития региона проводит консультации для предпринимателей, которые хотят получить поддержку для бизнеса.

«Специалисты горячей линии консультируют по таким вопросам, как получение финансовой поддержки в сложившейся экономически непростой ситуации, отсрочка налоговых платежей. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально, меры поддержки подбираются точечно», пояснила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития региона Наталья Белова.

Горячая линия работает ежедневно с 9 до 20 часов. Обращения предпринимателей обслуживают 5 специалистов. Обратиться можно по номеру: 8-800-444-44-75

Ранее в министерстве работала горячая линия по вопросам организации торговли. За период с28 марта по 12 апреля на нее поступило 1446 звонков.

Министерство экономического развития Забайкальского края утвердило первый пакет мер поддержки бизнеса.В него вошли отсрочка по налогам (транспортному налогу, ЕНВД,УСН) и по аренде государственного и муниципального имущества сроком на 6 месяцев для всех видов организаций». Арендаторам недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности региона, для назначения отсрочки необходимо направить в департамент соответствующее заявление на адресэлектронной почты otdell118@kugi.e-zab.ru».

В период карантинных каникул банки Забайкальского края предоставят предпринимателям льготные беспроцентные кредиты. Средства можно будет направить на выплату зарплаты сотрудникам. Первые заявки от бизнеса уже на рассмотрении.

Кредит под 0% доступен исключительно для выплат заработных плат сотрудников. Расчет ведется на основании МРОТ, который действует в регионе. Сумма рассчитывается просто – количество сотрудников умножается на МРОТ и далее на районный коэффициент, именно конечную сумму выдают под 0%.

При этом заёмщик должен относиться к субъекту малого предпринимательства. Данная мера поддержки предусмотрена для наиболее пострадавших отраслей. Сюда отнесены:

-авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

- культура, организация досуга и развлечений;

- физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

- деятельность туристических агентств и пр. организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

- гостиничный бизнес;

- общественное питание;

- деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

- деятельность по организации конференций и выставок;

- деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

В период самоизоляции подать заявку и оформить такой кредит можно не выходя из дома. Все нужные документы принимаются в режиме онлайн.

«Зарплатные кредиты» в Забайкальском крае сегодня предоставляют - ВТБ Банк, Сбербанк России, Промсвязьбанк, ФК Открытие, МСП Банк, Россельхозбанк.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края

Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru