Важное и актуальное, 27.03.2020, 14:56

Дворовые онлайн-инструкторы будут тренировать детей в селах Забайкалья

С инициативой привлечь дворовых инструкторов в муниципалитеты края посредством интернет - технологий выступило региональное министерство физической культуры и спорта. Разработать соответствующее приложение может компания Яндекс.

Представители компании накануне побывали в Чите и рассказали о планах сотрудничества с Забайкальским краем. Каждому министерству региона было предложено разработать свои проекты и предложить их для реализации.

«По данным регионального Минспорта на сегодняшний день региону необходимо 400 дворовых инструкторов. Об отсутствии таких специалистов не раз заявлял губернатор края. Роль спорта в жизни подрастающего поколения нельзя недооценивать, - рассказал зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев, - за современными технологиями - будущее. Потому считаю эту инициативу достойной внимания. Пусть инструкторы учат наших детей и подростков быть в форме, получать от спорта удовольствие».

В Забайкальском крае уже есть реализованные проекты компании Яндекс. Успешно работает в школах приложение «Яндекс.Учебник». В Чите в 2019 году открыт первый и пока единственный в регионе «Яндекс.Лицей».

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru