Важное и актуальное, 23.03.2020, 15:46

Цифровую платформу «Умная Чита» может разработать Яндекс

Представители компании накануне побывали в Чите и рассказали о планах сотрудничества с Забайкальским краем. Каждому министерству региона было предложено разработать свои проекты и предложить их для реализации. Вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев сегодня рассмотрел первые предложения.

«Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи предлагает создать цифровую платформу Читы. Своего рода многослойную карту города с геопривязкой и визуализацией данных,- рассказал заместитель председателя правительства региона Александр Бардалеев,- открыв это приложение, любой человек сможет узнать все, начиная от маршрутов транспорта и заканчивая местонахождением и режимом работы поликлинник. В «Умной Чите» найдутся любые сведения - даже о действующих городских депутатах и грядущих культурно-массовых мероприятиях. Скоро свои наработки представят другие министерства, затем мы вновь сядем за стол переговоров с компанией Яндекс».

В Забайкальском крае уже есть реализованные проекты компании Яндекс. Успешно работает в школах приложение «Яндекс.Учебник». В Чите в 2019 году открыт первый и пока единственный в регионе «Яндекс.Лицей».

Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края (по СМИ)