Важное и актуальное, 18.03.2020, 15:09

Уже 8 заявок на создание новых пунктов ТО поступило в правительство Забайкалья

Главы районов и представители бизнеса Забайкальского края 17 марта во время совещания в режиме видеоконференцсвязи рассказали зампреду правительства региона Александру Бардалееву о готовности открыть пункты технического осмотра (ТО). Острая необходимость в создании последних возникла в связи с изменениями в федеральном законе, вступающими в силу уже в июне 2020 года.

«Времени для открытия пунктов ТО остается совсем не много,- рассказал вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев, - мы услышали мнение предпринимателей из отдаленных районов. И радует, что люди готовы к этой работе. В частности, инициативу проявили жители Каларского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского районов. Их нужно только поддержать, минэкономразвития им обязательно поможет».

Сейчас в Забайкальском крае работают 17 пунктов, 10 из которых находятся в Чите. Необходимо открыть еще столько же.В идеале в каждом районе должен быть свой пункт.

До 23 марта района края представят список предпринимателей, желающих заняться переоснащением или созданием пунктов ТО. Каждую кандидатуру рассмотрят специалисты минэкономразвития на предмет оказания господдержки.Пока в минэкономразвития региона поступило всего 8 заявок.

Напомним, новые правила прохождения ТО включают в себя процедуры фото- и видеофиксации процесса техосмотра. Также для каждой категории автомобиля будет определено четкое время прохождения техосмотра: автобусы категории М2 потратят на это 59 минут, М3 - 72 минуты, легковые автомобили - до 30 минут. Также в качестве экспертов пунктам ТО будут нужны люди со стажем работы не менее двух лет. Эти меры призваны снизить аварийность на дорогах региона.

Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ)