Важное и актуальное, 17.03.2020, 17:43

Александр Бардалеев: Отдаленным селам Забайкалья станут доступнее финансовые услуги

Села региона, прежде лишенные банковских услуг, получат возможность пользоваться терминалами. Такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы в минэкономразвития региона. В нем приняли участие представители региональных отделений банков.

«На встрече была рассмотрена доступность финансовых услуг в 857 населенных пунктах региона. Наш анализ показал, что свыше 50% населенных пунктов края с населением 52 650 человек не оснащены банкоматами и POS-терминалами банков», - рассказала начальник отдела потребительского рынка и денежных доходов краевого минэкономразвития Лариса Сверкунова.

«В наше время таких ограничений быть не должно, - отметил зампред правительства региона Александр Бардалеев, - проблему нужно решать. Тем более что в некоторых селах есть все виды связи и интернет (волоконно-оптическая связь, 2G, 3G, 4G), поэтому предоставить им финансовые услуги будет не так сложно, как тем, у кого вообще нет сотовой связи. И мы попросили представителей банков пойти навстречу жителям глубинки. Речь идет не только о терминалах, возможно и о банкоматах».

Сотрудниками банков до 6 апреля будут сформированы предложения по оснащению сел терминалами и банкоматами.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru