Важное и актуальное, 13.03.2020, 14:07

Образовательные площадки и технические школы планируют создать «Лидеры России» в Забайкалье

Зампред краевого правительства Александр Бардалеев 11 марта встретился с финалистами конкурса «Лидеры России». Они прибыли в Забайкальский край в рамках своей учебной деятельности. Участники конкурса планирует реализовать ряд проектов, которые, по их мнению, помогут развитию региона.

«Мы приехали за тем, чтобы в дальнейшем чем-то помочь вашему краю,- рассказал советник руководителя федерального агентства «Россотрудничество» Дмитрий Гужеля,-к примеру, есть идея создать здесь площадку, на которой работали бы сетевые образовательные программы.И забайкальские ребята из отдаленных районов могли дистанционно обучаться нужным предметам. Причем получать консультации у преподавателей столичных Вузов. Еще хотелось бы создать технические школы в селах. Чтобы дети оттачивали навыки с малых лет».

Заместитель генерального директора ООО «Ава – петер» Дмитрий Атаманов заинтересовался проблемой оттока населения. Александр Бардалеев положительно оценил идеи финалистов конкурса «Лидеры России».

«Мы заинтересованы в том, чтобы деньги оставались в нашем регионе. И чтобы хорошие сотрудники оставались здесь,- рассказал зампред правительства края Александр Бардалеев,- меры уже предпринимаются. К примеру, большие средства господдержки выделяются на развитие малого и среднего предпринимательства. Сфера образования тоже не стоит на месте.В Чите работает кванториум для маленьких гениев. Обсуждаем варианты создания минитехноклассов в отдаленных районах».

Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ)