Важное и актуальное, 11.03.2020, 15:36

Забайкальскому краю необходимо дополнительно открыть 17 пунктов СТО

Открытие дополнительных пунктов СТО в регионе связано с изменениями в федеральном законе, вступающими в силу в июне 2020 года. Сегодня об этом во время пресс-конференции рассказал зампред правительства Александр Бардалеев.

«Обязательными станут процедуры фото- и видеофиксации процесса техосмотра. Кроме того, для каждой категории автомобилей определено время техосмотра: автобусы категории М2 - 59 минут, М3 - 72 минуты, легковые автомобили - до 30 минут, - рассказал Бардалеев, - Также в качестве экспертов пунктам СТО будут нужны люди со стажем работы не менее двух лет. Эти меры призваны снизить аварийность на дорогах региона».

На данный момент в Забайкальском крае работают 17 пунктов СТО, 10 из которых находятся на территории Читы.

«Хотелось бы охватить пунктами районы края, особенно отдаленные - поделился замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощеков,- наша потребность – минимум еще 10-17 новых пунктов».

Тем, кто готов открыть пункт СТО нужно обратиться в министерство экономического развития Забайкальского края за господдержкой. Это, прежде всего, займы под низкий процент и помощь в приобретении оборудования.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская, тел.: 40-17-70