Важное и актуальное, 05.03.2020, 12:07

Товары местных производителей в Забайкалье будут обозначаться фирменным знаком

Товарный знак «Забайкалье» был разработан по инициативе органов краевой власти и запатентован Роспатентом в 2018 году. Получить его имеют право предприятия, изготавливающие свою продукцию из сырья местного производства и отвечающую всем требованиям технического регламента.

За два года всего 11 предпринимателей получили фирменный знак.5 марта в министерстве экономического развития региона прошло рабочее совещание, посвященное продвижению товарного знака. На него были приглашены представители краевого минсельхоза( главные инициаторы и заказчики разработки знака), а также представители крупных торговых сетей края и индивидуальные предприниматели.

«Товарный знак есть почти в каждом регионе. Хорошо, когда местная продукция имеет свой опознавательный символ,- рассказал замминистра экономразвития края Денис Рысев, - это делает местного производителя более заметным».

Представители торговых сетей охотно поддержали идею внедрения товарного знака «Забайкалье» в своих торговых залах. Для этого специалисты минсельхоза в ближайшее время направят предпринимателям полный бренд-бук. Для оформления помещений специальных разрешений не понадобится.

« Я рада, что мы вернулись к обсуждению этой темы и продвижению товарного знака, - поделилась начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Елена Артемьева,- ждем не только представителей торговых сетей. Но и производителей, желающих получить этот знак. Процедура не сложная, документов понадобится минимум».

Товарный знак «Забайкалье» представляет собой совмещение образов географической карты Забайкальяи цветка багульника.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края

Дарья Юринская, тел: 40-17-70