Важное и актуальное, 03.03.2020, 16:28

Читинский предприниматель возьмет 2 миллиона господдержки для открытия современного СТО

Читинский предприниматель возьмет 2 миллиона господдержки для открытия современного  СТО

Известный предприниматель и владелец « Вентиляционного завода»Читы Виктор Ляшенко обратился за господдержкой, чтобы открыть на улице Олимпийской станцию технического обслуживания автомобилей.

Сейчас Забайкальский край нуждается в открытии новых СТО, так как с июня 2020 меняется процедура техосмотра. Поправки направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения техосмотра. Станции должны пройти жёсткую аккредитацию. Она включает в себя: видеофиксацию процесса, введение пропускной способности и ряд других обязательных требований.

« Я автомобилист по образованию и давно думал о том, что процедуру техосмотра нужно сделать более строгой.Для меня создание СТО станет новым опытом,- рассказал Виктор Ляшенко,- за всеми разъяснениями я обратился в краевой минэконом. Получил исчерпывающие ответы».

Зампред Правительства региона Александр Бардалеев отмечает - «Предприниматели интересуются темой открытия СТО и активно обращаются за господдержкой.Для Виктора Ляшенко мы рекомендовали займ в размере 2 миллиона рублей. Это не большая сумма, потому что у предпринимателя есть база. Территория и помещение площадью 1000 квадратных метров».

Государственную поддержку малому и среднему бизнесу в Забайкалье оказывают несколько организаций. Например, в Центре «Мой бизнес» организована комплексная поддержка предпринимателей по принципу одного окна. Центр призван обеспечить равный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к льготным финансовым ресурсам, обучающим программам, выходам на федеральный и международные рынки.

Получить поддержку можно, обратившись в Центр в Чите на улицу Бабушкина, 52, по телефону горячей линии – 8 800 100 1022.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская, тел.: 40-17-70