Важное и актуальное, 03.03.2020, 14:38

Александр Бардалеев: Контакт между крупным и малым бизнесом должен быть отличным

Встреча представителей крупного бизнеса и предпринимателей региона состоялась 3 марта в Точке кипения в Чите. Участники обсудили проблему незначительного привлечения малого бизнеса к работе с крупным сектором экономики , в частности, с горно-обогатительными комбинатами.
Специалисты семи крупнейших золотодобывающих и горно-обогатительных компаний Забайкальского края ( «Мангазея-золото», «Ново-Широкинский рудник», «Золото Дельмачик», «Хиагда»)рассказали о том, как работают сегодня с местным малым и средним бизнесом. Так, на хорошем уровне налажено сотрудничество в сфере кейтеринга. Услуги питания оказывают такие компании, как «Сити строй сервис», ресторан «Забайкалье». Договоры заключаются на несколько лет вперед. А вот клининговая помощь сегодня в наш регион привлекается из Хабаровска. Неохваченной остается и область деревообработки и пиломатериалов.
«Нет заявок от местных производителей, поэтому побеждают те, кто предлагает свои услуги»- резюмировал заместитель генерального директора по закупкам и материально-техническому снабжению АО «Хиагда» Максим Ортяков.
«Контакт между крупным и малым бизнесом должен быть не просто хорошим, а отличным. Мы не должны привлекать силы из других регионов, у нас есть свои специалисты. Деньги должны оставаться в Забайкальском крае»,- резюмировал зампред правительства Александр Бардалеев, - такие диалоги будем устраивать на площадке минэкономразвития раз в два месяца. Мы сами поможем вам договориться и начать работать».
Александр Бардалеев поручил детально изучить условия госзакупок по каждому предприятию крупного бизнеса. Следующая встреча состоится в июне.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская, тел.: 40-17-70