Важное и актуальное, 26.02.2020, 15:23

Предприниматели Забайкалья смогут открыть пункты СТО благодаря господдержке

Правительство региона поможет предпринимателям открыть пункты СТО. Необходимость их создания возникла в связи с изменениями процедуры техосмотра, вступающими в силу уже в июне 2020 года. Поправки направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения техосмотра.

Станции технического обслуживания до июня должны пройти техническую аккредитацию. Аккредитация по новому закону включает в себя: видеофиксацию процесса, введение пропускной способности и ряд других обязательных требований.

«Правильно укомплектованные пункты СТО уже есть в Чите, Забайкальском, Краснокаменском, Борзинском, Красночикойском и Могойтуйском районах, но нужно охватить и другие муниципалитеты, - отметил вице-премьер регионального правительства Александр Бардалеев. - Мы не просто просим предпринимателей активно включиться в эту работу, мы предлагаем им государственную поддержку - Это и займы под низкий процент и приобретение техники в лизинг. Конечно, окажем и всю нужную консультативную помощь».

Государственную поддержку малому и среднему бизнесу в Забайкалье оказывают несколько организаций. Например, в Центре «Мой бизнес» организована комплексная поддержка предпринимателей по принципу одного окна. Центр призван обеспечить равный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к льготным финансовым ресурсам, обучающим программам, выходам на федеральный и международные рынки.

Получить поддержку можно, обратившись в Центр в Чите на улицу Бабушкина, 52, по телефону горячей линии – 8 800 100 1022.

Дарья Юринская, ПОМОЩНИК МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Забайкальского края