Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.02.2020, 11:39

В Забайкалье успешно формируется правовое поле для бизнеса

В Забайкалье успешно формируется правовое поле для бизнеса

Первые итоги оценки регулирующего воздействия за 2020 год подвели в министерстве экономического развития Забайкальского края. Эта работа проводится в регионе на постоянной основе и уже зарекомендовала себя как эффективную. «С начала 2020 года в краевой Минэкономразвития для ОРВ поступило уже восемь проектов нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность. По двум из них в настоящее время проводятся публичные консультации. Лидером среди «поставщиков» проектов стало министерство сельского хозяйства Забайкальского края – 18 проектов поступило в 2019 году, уже пять проектов на текущий момент», - рассказал зампред краевого правительства-министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев.

Работа по проведению оценки продолжается. В 2019 году на оценку регулирующего воздействия (ОРВ) поступило более 130 проектов, подготовлено 117 заключений, по 28 из которых проведены публичные консультации с представителями бизнеса. Проведено 12 очных совещаний по урегулированию разногласий в целях исключения из нормативных правовых актов избыточных административных барьеров для предпринимателей. В каждом из них принимал участие аппарат бизнес-омбудсмена. Три проекта отклонены в рамках проведения ОРВ, четыре проекта отозваны разработчиком для существенной доработки. Минэкономразвития России оценило уровень проведения ОРВ в Забайкальском крае в 2019 году как хороший.

Напомним, что развитие ОРВ в регионе является одним из факторов оценки инвестиционного климата регионов Российской Федерации и действенным инструментом по его улучшению. Оценка регулирующего воздействия правовых актов – одна из важнейших сфер взаимодействия бизнеса и власти, направленная на создание такого правового поля, которое будет способствовать развитию бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата.

Важно отметить серьезное увеличение активности и заинтересованности предпринимательского сообщества в ОРВ, в том числе благодаря взаимодействию с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская, тел.: 40-17-70

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: