Важное и актуальное, 20.02.2020, 14:44

Многодетная мама создала бизнес в Чите

Предприниматель из Читы Людмила Филипенко в марте 2019 года открыла магазин подарков и фотопечати «Дари красиво». Прежде женщина не была знакома с бизнесом, идея о создании собственного дела появилась после рождения третьего ребенка. Проект удалось воплотить в жизнь благодаря Господдержке.

«Я - многодетная мама. Находясь в декретном отпуске, занялась творчеством - создавала интерьерные композиции. Вскоре они стали пользоваться большим спросом. Поэтому я задалась вопросом- как открыть своё дело . В микрорайоне Октябрьский , где я живу,не было товаров для праздника, сувениров,услуг ксерокопии и печати . Мне показалось, что эта ниша как раз для меня. Узнала о проекте, «Мама-предприниматель»,подала заявку , стала участницей», - вспоминает Людмила Филипенко.

В проекте «Мама-предприниматель» Людмила получила нужные знания и навыки.Занялась сбором документов и поиском здания для аренды своего будущего магазина- фотомастерской.

«19 марта 2019 года я открыла отдел по услугам ксерокопии и фотопечати, получив государственную поддержку в виде субсидии от Центра занятости. Сейчас у нас есть и сувенирная продукция и товары для праздника и услуги фотопечати. В декабре 2019 года,благодаря Минирстерству экономического развития Забайкальского края иЦИПП «Мой бизнес» , я отправиласьна бизнес- форум в Москву, где получилаеще больше знаний! Кстати, «Мой бизнес» помог мне брендировать свою продукцию, сделать ее красивой и современной», - делится Людмила Филипенко.

«Мы рады, что даже многодетные мамы находят время и возможность заняться бизнесом. Сейчас Людмила планирует расширениеи открытие еще одного отдела. Мы предложили ей еще и создать дополнительные рабочие места,- рассказывает заместитель председателя правительства края, министр экономического развития Александр Бардалеев,-здесь меры Господдержки тоже будут кстати. Микрозайм, к примеру, станет отличным подспорьем».

В Центре «Мой бизнес» Забайкальского края организован комплексная поддержка предпринимателей по принципу одного окна. Центр призван обеспечить равный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к льготным финансовым ресурсам, обучающим программам, выходам на федеральный и международные рынки.

Дарья Юринская, помощник министра экономического развития Забайкальского края (по СМИ) 89245169172