Важное и актуальное, 14.02.2020, 14:15

Свинокомплекс в селе Маккавеево увеличил поголовье до 2,5 тысячи голов

Хозяйство «Новый материк» в селе Маккавеево Читинского района создано в 2013 году предпринимателем Геннадием Стрельцовым. Оно начиналось с 76 голов элитных пород, сегодня на площади 500 квадратных метров содержатся около 2,5 тысячи голов.

«Мы начинали семь лет назад, тогда очень пригодилась поддержка государства, - рассказал предприниматель Геннадий Стрельцов. – Получили кредит в размере 12 миллионов рублей. Выплатили его всего за 9 месяцев. Дальше уже крепко встали на ноги».

Для выращивания и откорма отобраны самые продуктивные и высококачественные породы свиней.

«В 2022 году нами запланировано открытие уже шестого по счету откормочного цеха. Развитие предприятия идет согласно бизнес-плану, мы довольны своим детищем»- отметил владелец хозяйства.

Сейчас мясо свиней реализуется по стабильной средней рыночной цене во многих магазинах Забайкальского края. Его приобретают столовые и рестораны региона.

Дарья Юринская, помощник министра экономического развития (по СМИ)