Важное и актуальное, 12.02.2020, 11:25

Забайкальские фермеры благодаря господдержке увеличили поголовье верблюдов

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» из Ононского района сэкономил 240 000 рублей благодаря помощи регионального центра инжиниринга (струкурное подразделение Корпорации развития).Также предприятие получило готовый план селекционно-племенной работы.

«Для племенного репродуктора постоянное развитие и совершенствование технологий имеют принципиальное значение. Цель конкретно нашего предприятия – выведение новых, максимально эффективных с экономической точки зрения пород скота. Включая КРС, лошадей и даже экзотичных верблюдов.«Рассвет»- единственное хозяйство, сохранившее стадо верблюдов и занимающееся племенной работой с ними. В экстремальных климатических условиях Забайкалья двугорбый верблюд может даже конкурировать с крупным рогатым скотом. Этих животных одновременно используют и в работе, и для получения молочной, мясной и шерстной продукции, - рассказалпредседатель СПК Батомункуев Зандан.

Одной из самых дорогостоящих услуг, на которой предприятие сельскохозяйственного профиля может существенно сэкономить,является разработка новых технических решений. Правильное и своевременное вложение средств именно в это направление позволяет в дальнейшем выйти на новый уровень развития производства.

«Селекционная работа – наукоемкий процесс, требующий финансовых затрат, которые, благодаря Региональному центру инжиниринга, можно сократить. Помимо оплаты большей части стоимости разработки технических решений,Региональный центр инжиниринга помогает предприятиям оплачивать технологический и управленческий аудит, исследования почв, составление бизнес-планов и брендирование, сертификацию продукции и многие другие услуги. Обращайтесь к нам и развивайте свои предприятия, - отметила руководитель корпорации развития Елена Реутская.

«Забайкальский край испокон веков был краем сельхозпроизводителей и животноводов, - отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Александр Бардалеев, - а потому власти региона поддерживают тех, кто трудится на земле. Нам важно не только сохранять то, что есть. А еще и создавать новые хозяйства, развивать эту отрасль».

Получить консультацию о господдержке Регионального центра инжиниринга можно по телефону: 8 (3022) 31 14 47 или обратившись в Корпорацию развития Забайкальского края по адресу: г.Чита, ул. Чкалова, 25.

Агентство стратегических инициатив с 2014 года составляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.

Дарья Юринская , помощник заместителя председателя Правительства Забайкальского края( по СМИ) – министра экономического развития Александра Бардалеева