Важное и актуальное, 10.02.2020, 12:43

Новость о месторождении «Наседкино» вошла в рейтинг журнала «Инвест-Форстайт»

В основу рейтинга инвестиционной активности регионов положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах. В феврале лучшей инвестновостью Забайкальского края стала новость о Месторождении «Наседкино».

Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале. Каждая новость получала надбавку за масштаб реализованного проекта.В сообщении говорилось, что добыча золота в Забайкалье получит электричество при поддержке правительства РФ.

«На данный момент правительство одобрило выделение субсидии, которая будет направлена на поддержку строительства линии электропередачи напряжением 110 киловольт, подстанции к линии и собственно присоединение. Субсидия выделена в рамках реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа», причем условия ее получения достаточно жесткие. Во-первых, частные, а не государственные, инвестиции в проект должны составлять не менее 1 миллиарда рублей, во-вторых, объем средств, выделяемых государством, должен составлять не более третьей части от частных инвестиций»- говорится в новости. Электроэнергию получит проект горноперерабатывающего предприятия, мощность которого предполагается в районе 1 миллиона тонн руды в год, при этом уже в следующем, 2021, году предполагается произвести 3,1 тонны золота» .

Лидером рейтинга инвестиционной активности стал Краснодарский край, всего же в него вошли более 70 краев и областей.

Пресс-служба министерства экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская.