Важное и актуальное, 06.02.2020, 17:36

Единственная в ДФО кролиководческая ферма за год увеличила поголовье в 30 раз

Единственная в ДФО кролиководческая ферма за год увеличила поголовье в  30 раз

Уникальная Читинская ферма КФХ «Эко Фуд» создана предпринимателем Александром Шведуном в 2019 году. Начиналис 112 самцов и 1100 самок. Сегодня в хозяйстве уже 37 тысяч голов. Ежеквартально увеличиваются площади производственных цехов, создаются новые рабочие места. Сейчас на ферме трудятся 26 человек.

« Наша ферма уникальна тем, что аналогов ей нет даже в соседних регионах. Подобную можно увидеть только в Москве и Оренбурге, - рассказал Александр Шведун. – Мы работаем по Европейским стандартам, все процессы (включая кормление, подогрев, утилизацию отходов жизнедеятельности животных) автоматизированы.Техника современная, привезена из Италии. Кролики - французские гибриды « Хиколь +» обладают высоким показателем прироста веса, они идеальны для промышленного производства».

Сегодня на ферме побывал заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Александр Бардалеев. Он продолжает знакомиться с представителями малого и среднего бизнеса региона. « Я впечатлен масштабами коликоведческой фермы,- сказал Бардалеев, - после разговора с владельцем хозяйства я обозначил конкретные меры, которые мы можем предпринять для поддержки этого прекрасного начинания. В частности, нужно помогать расширять производство и выходить с продукцией на рынки не только других городов, но и стран».

Сейчас охлажденное мясо и субпродукты уже реализуются на рынке Забайкальского края. Их стоимость не превышает цену аналогичной продукции других регионов. В планах сделать местное мясо дешевле привозного.

Агентство стратегических инициатив с 2014 года составляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.

Дарья Юринская, помощник заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Александра Бардалеева