Важное и актуальное, 27.01.2020, 17:47

Предприниматели в Забайкалье откликнулись на акцию «Блокадный хлеб»

Патриотическая акция «Блокадный хлеб» впервые прошла в трех крупных торговых центрах Читы – «Фортуна», «Подсолнух» и «Абсолют». Благодаря активной поддержке предпринимателей мероприятие получилось зрелищным и эмоциональным. В них приняли участие 4,5 тысячи жителей и гостей города.

«Благодарим неравнодушных руководителей торговых центров, принявших участие в проведении Всероссийской акции памяти.Отрадно, что во многих из них непосредственное участие принимают представители малого и среднего бизнеса нашего региона», - сказал заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития региона Александр Бардалеев.

Акция «Блокадный хлеб» посвящена освобождению Ленинграда в 1944 году от фашисткой блокады. В рамках акции волонтеры в торговых центрах города Читы рассказали о подвиге мирных жителей осажденного города. Символом мероприятия стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов - это норма, установленная во время блокады Ленинграда . Заботливо упакованный кусочек хлеба сопровождался открыткой, в которой читинцы оставляли добрые слова тем, кто пережил страшные дни блокады.

Это первое мероприятие Года памяти и славы. Всего в 2020 году пройдет 180 ключевых мероприятий.Основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.