Важное и актуальное, 24.01.2020, 12:35

Итоги развития ТОР «Забайкалье» обсудили на первом заседании Наблюдательного совета

В Чите под председательством губернатора Забайкальского края прошло первое заседание наблюдательного совета территории опережающего развития «Забайкалье». Об этом информируют официальные Интернет-ресурсы Корпорации развития Дальнего Востока и Правительства Забайкальского края.

Заседание было посвящено подведению итогов развития ТОР «Забайкалье» за прошедший год и планам по привлечению новых инвестиций в этом году.

С основным докладом выступил директор УК ТОР «Забайкалье» Вячеслав Костин. По его словам, за 5 месяцев существования управляющей компании между инвесторами и Корпорацией развития Дальнего Востока заключено 11 соглашений об инвестиционной деятельности

«Реализация проектов резидентов ТОР рассчитана на создание около пяти тысяч рабочих мест и вложение инвестиций в размере 127 млрд рублей. В ближайшее время мы планируем совместно с Правительством края и институтами развития увеличить количество резидентов до 15. В результате объем заявленных инвестиций должен составить порядка 200 миллиардов рублей, до девяти тысяч жителей Забайкальского края получат возможность трудоустройства», - сообщил Вячеслав Костин.

Он привел примеры реализации проектов действующих резидентов ТОР «Забайкалье». Так, активное строительство ведет ООО «Байкальская горная компания». Инвестор создает в Каларском районе современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата. Объем инвестиций в проект составит 76 миллиардов рублей. Планируется, что первая очередь комбината будет введена в эксплуатацию в 2022 году.

В свою очередь губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что необходимо оказать всестороннюю поддержку резидентам, выстраивать продуманную совместную работу. Особенно это касается якорных резидентов, которые еще не начали работу.

В числе инвесторов, в 2019 году получивших статус резидента, есть и лидеры, готовые к запуску предприятий. К примеру, группа «Инновация» скоро запустит производство топливных гранул и брикетов, а компания «Маяк-Инвест» приступит к выпуску пищевой продукции.

В ходе заседания участники набсовета также обсудили типовой порядок рассмотрения вопросов, связанных с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами ТОР, и техническое задание по разработке Перспективного плана развития ТОР «Забайкалье».

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев отметил, что для эффективного продвижения территорий опережающего развития важно учитывать экономико-географические и социальные конкурентные преимущества Забайкалья.

«Нужно учитывать основные стратегические направления и приоритетные отрасли, обозначенные в разработанных Перспективных планах развития каждой ТОР, чтобы существующие резиденты и потенциальные инвесторы могли расширять собственные возможности и иметь дальние горизонты планирования для заявленных бизнес-процессов», - резюмировал он.