Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.01.2020, 12:07

Утверждены правила маркировки товаров легкой промышленности

Утверждены правила маркировки товаров легкой промышленности

31 декабря 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

Ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС), сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 января 2021 года.

Предусмотрено, что при наличии по состоянию на 1 января 2021 года нереализованных товаров легкой промышленности, введенных в оборот до 1 января 2021 года, участники оборота товаров легкой промышленности в срок до 1 февраля 2021 года осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют сведения о маркировке в ГИС.

Обращаем внимание, что участники оборота товаров легкой промышленности с 9 января 2020 года вправе наносить средства идентификации на товары легкой промышленности и предоставлять сведения о нанесении средств идентификации в ГИС.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года № 620-р определен оператор ГИС - ООО «Оператор-ЦРПТ», который с 9 января 2020 года предоставляет участникам оборота товаров легкой промышленности коды маркировки остатков товаров, необходимые для формирования средств идентификации.

Вся необходимая информация размещена на сайте оператора: https://честныйзнак.рф. Консультацию по вопросам регистрации и внедрения обязательной маркировки можно получить в информационном центре оператора: тел. 8 800 222 1523; e-mail: support@crpt.ru.

Консультацию по иным вопросам, связанным с введением обязательной маркировки, можно получить у специалистов Минэкономразвития Забайкальского края по тел. 8 (3022) 40 17 63.

С постановлением и дополнительной информацией о введении обязательной маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Забайкальского края.

Рекомендуем участникам оборота товаров легкой промышленности заранее изучить новые требования и подготовить оборудование для обеспечения бесперебойной работы бизнеса.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: