Важное и актуальное, 14.01.2020, 17:59

Ярмарка дальневосточной ипотеки прошла на площадках краевого многофункционального центра

Ярмарка дальневосточной ипотеки прошла на площадках краевого  многофункционального центра

Забайкальцы продолжают интересоваться и активно участвовать в программе «Дальневосточная ипотека под 2% годовых».

В Чите 13 января сразу на двух площадках краевого многофункционального центра специалисты Сбербанка Россииконсультировали тех, кто готов воспользоваться поддержкой государства по проекту «дальневосточная ипотека», в рамках которого жители дальневосточного федерального округа,в том числе – Забайкальского края, могут получить поддержку на сумму от трехсот тысяч до шести миллионов рублейна срок до 20 лет под 2 процента годовых. На эти деньги участникам – молодым, в том числе неполным семьям, можно построить дом на «дальневосточном гектаре» или приобрести квартиру.

На сегодняшний день уже свыше четверти тысячи человек подали заявки на получение «дальневосточной субсидии» от государства для приобретения жилья в Забайкальском крае. В числе тех, кто первыми стал обладателем такого кредитования – семья Алексеевых. Приобретенная в рамках программы двухкомнатная квартира Максима и Натальи Алексеевых пока находится на этапе строительства, объект будет сдан в конце 2020 года. В новой квартире семья планирует сделать совмещенную с гостиной кухню, детскую комнату и спальню. По словам Натальи, первым в дом, по обычаю, зайдет их кот Вильям. «Сейчас у нас однокомнатная квартира, для двоих места достаточно, но так как мы ждем пополнения, решили взять ипотеку. Примерно в августе-сентябре, подали заявку в банк, нам была одобрена ипотека под 9,3 процента. Потом узнали, что планируется программа для дальневосточников под 2 процента и решили пока отложить приобретение жилья. Когда программа начала действовать, мы сходили на ярмарку застройщика, где присутствовали банки, подали заявку, и нам одобрили дальневосточную ипотеку», – сказала Наталья Алексеева.