Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 14.01.2020, 16:28

Почти тысяча ярмарок проведена в Забайкалье

Почти тысяча ярмарок проведена в Забайкалье

Традиция проведения ярмарок в Забайкальском крае продолжается. Их основная цель - обеспечение жителей всеми необходимыми товарами, в том числе местного производства, по доступным ценам.
За 2019 год в Забайкалье организованы и проведены 993 ярмарки.
В декабре на территории края проведено 85 ярмарок, в том числе 40 по продаже сельскохозяйственной продукции. В декабре ярмарки по всему краю приобрели особый новогодний колорит и создавали праздничное настроение забайкальцам. На новогодних ярмарках можно было приобрести подарки и сувениры для близких людей, попробовать и купить вкусные угощения.

Лидерами по количеству проведенных ярмарок в декабре являются город Чита, Чернышевский район и поселок Агинское.

Администрации районов и поселений края прилагают немало усилий для развития ярмарочной торговли. Так, в Чернышевском районе в 2019 году впервые организованы социальные ярмарки в 4 поселениях. В Агинском Бурятском округе стало доброй традицией проведение ярмарок в рамках конно-спортивных мероприятий - одних из самых зрелищных мероприятий года. На прилавках ярмаркивыставляется продукция сельхозпроизводителей Забайкальского края.

Каждый пришедший на праздник погружается в атмосферу праздника: кто-то наблюдает за скачками, кто-то посещает ярмарку, дети катаются на аттракционах, организовываются пункты общественного питания и торговли. С самого утра на ипподроме царит оживление – жители спешат купить по приемлемой цене мясо, овощи, зерновые культуры и другие товары. Свою продукцию выставляют сельхозтоваропроизводители, фермеры, мастера по пошиву обуви и одежды, изготовлению сувенирной продукции, индивидуальные предприниматели. Покупателямпредлагают разные виды мяса, рассаду овощей, цветов, плодово-ягодные саженцы, картофель,мед, орехи, птицу, рыбу и многое другое.

Ярмарка сельскохозяйственной продукции для ее участников - это своеобразный праздник урожая. Галина Краснова из поселка Первомайский Шилкинского района каждый раз приезжает в Агинское на ярмарку - она 45 лет занимается пчеловодством. Помимо вкусного меда, хозяйка привезламалиновое варенье, помидоры, тыкву, кабачки. Как сама признается: «Всю вкуснятину привожу».
Ветеран сельхозпроизводства, фермер Цыпылма Балбаровна Жамбалова, активная, несмотря на годы, женщина, с успехом продавала свою капусту сорта «Слава», помидоры. Она - кандидат сельскохозяйственных наук, отличник сельского хозяйства СССР, оставив науку более 20 лет занимается фермерским хозяйством и работу на земле считает выгодной и почетной, ее стаж работы в отрасли исчисляется четырьмя десятилетиями. По соседству засолочную капусту поздних сортов «Подарок» предлагали ЛПХ Б.Анандаева, огородник со стажем из Кункура Надежда Амоголонова. «Выращиваю и продаю весной рассаду капусты сортов «Московский», «Мегатон», «Подарок», «Слава» - рассказывала она.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: