Важное и актуальное, 31.12.2019, 10:02

В Забайкалье впервые одобрены два проекта по программе «Региональные займы»

Благодаря Фонду развития промышленности два проекта Забайкальского края впервые получили господдержку по программе «Региональные займы» и теперь могут усовершенствовать технологический процесс производства. Такое решение было принято на заседании экспертного совета.

«Этот год мы завершаем с положительным результатом. Мы не только расширили список компаний и предприятий, которым оказываем поддержку, но и заключили ряд крупных договоров с действующими участниками рынка. В частности, две компании впервые получили господдержку по программе «Региональные займы». Хочется верить, что в будущем году еще больше число предпринимателей воспользуются нашими услугами и получат возможность модернизировать и расширить свое производство», - сказала Елена Мирсанова.

Отметим, что в конце года реальную поддержку получила компания ООО «Чикой лес» из Красночикойского района и ООО «Забайкальский хлеб» на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Так, предприятие «Чикой лес» получило займа в размере 10,8 миллиона руб. На эти средства компания проведет модернизацию производства пиломатериалов и организует производство паллет. Общий бюджет проекта составляет 22 миллиона рублей, его реализация позволит создать 15 дополнительных рабочих мест.

Читинской компании «Забайкальский хлеб» одобрен займ в размере 5 миллионов рублей, на которые будет закуплено новое высокотехнологичное оборудование для открытия новой линейки хлебобулочной продукции - пищевой соломки с различными видами начинок. Общая стоимость проекта 6,9 миллиона рублей.

Всего Фондом развития промышленности в 2019 году выдано 40 микрозаймов по льготной процентной ставке на общую сумму более 65,7 миллиона рублей.

Фонд развития промышленности занимается поддержкой производственных предприятий, работающих на территории Забайкальского края. Основная форма поддержки, осуществляемой через Фонд – это выгодное льготное кредитование перспективных отраслей производства.